池田模範堂 【第2類医薬品】 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(8包)〔鎮痛剤〕

池田模範堂 【第2類医薬品】 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(8包)〔鎮痛剤〕
商品名 池田模範堂 【第2類医薬品】 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(8包)〔鎮痛剤〕
価格 758円
販売元 ビックカメラ楽天市場店
商品詳細 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒は、急な発熱や痛みを緩和するアセトアミノフェンを主成分としたお子さま用の解熱鎮痛薬です。特長1才から11才未満のお子さま用として開発した解熱鎮痛薬です。お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。発熱時に消耗するビタミンC(アスコルビン酸)を配合しています。胃にやさしい解熱鎮痛薬です。保存携帯しやすく、常備薬としても便利な個包装です。【成分】アセトアミノフェン、アスコルビン酸、グリシン文責:中橋良介(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を3点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法】1回10〜7才1包,6〜3才2/3,2〜1才1/2,1日3回まで。なるべく空腹時を避ける2才未満には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にだけ服用させる。1才未満は服用しない【使用上の注意】【してはいけないこと】(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬。3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の診断を受けた人。心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位症状]皮ふ発疹・発赤,かゆみ消化器吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系めまいその他過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称症状]ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する中毒性表皮壊死融解症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する急性汎発性発疹性膿疱症高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する肝機能障害発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれるぜんそく息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる間質性肺炎階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする腎障害発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください【お問い合わせ先】株式会社池田模範堂お客様相談室〒930-0394富山県中新川郡上市町神田16番地

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年1月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ