【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品

【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品
商品名 【第1類医薬品】 ロキソプロフェン錠「クニヒロ」(12錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品
価格 492円
販売元 楽天ビック
商品詳細 痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。ロキソプロフェン錠「クニヒロ」は解熱成分のロキソプロフェンナトリウム水和物がプロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわします。【成分】1回量(1錠)中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg) 文責:中橋良介(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を1点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません 機能項目 使用上の注意※必ずお読みください この商品は医薬品になります。 添付文書情報・使用上の注意をよく読み、内容を確認し、商品を購入します。 【使用上の注意】 ※必ずお読みください 【使用方法】症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。成人(15歳以上)1錠2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。(服用間隔は4時間以上おくこと) 15歳未満の小児 服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1) 用法・用量を厳守してください。(2) 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)【使用上の注意】○ロキソプロフェンナトリウム配合製剤でアレルギー症状を起こしたことがある人は服用しないで下さい。○本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人は服用しないで下さい。○医療機関で、胃・十二指腸、肝臓、腎臓、心臓の病気の治療を受けている人は服用しないで下さい。○医師から赤血球数が少ない、血小板数が少ない、白血球数が少ない等の血液異常を指摘されている人は服用しないで下さい。○本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないで下さい。【お問い合わせ先】0120-023520

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年4月25日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ