【第(2)類医薬品】 バファリンプレミアム(40錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品

【第(2)類医薬品】 バファリンプレミアム(40錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品
商品名 【第(2)類医薬品】 バファリンプレミアム(40錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品
価格 1,350円
販売元 楽天ビック
商品詳細 BUFFERINプレミアム処方頭痛によく効く4つの成分※1クイックアタック錠※2胃を守る成分飲みやすい小粒の錠剤※1効果・効能は、頭痛・熱など。※2イブプロフェンを速く溶かします。【成分】1錠中〔有効成分〕イブプロフェン〔含量〕65mg〔はたらき〕痛みをおさえるとともに、熱を下げます。〔有効成分〕アセトアミノフェン〔含量〕65mg〔はたらき〕痛みをおさえるとともに、熱を下げます。〔有効成分〕無水カフェイン〔含量〕40mg〔はたらき〕痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。〔有効成分〕アリルイソプロピルアセチル尿素〔含量〕30mg〔はたらき〕痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。〔有効成分〕乾燥水酸化アルミニウムゲル〔含量〕35mg〔はたらき〕胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。【使用方法】なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。〔年齢〕成人(15才以上)〔1回量〕2錠〔1日服用回数〕3回を限度とする〔年齢〕15才未満〔1回量〕服用しないこと〔1日服用回数〕服用しないこと(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 文責:中橋良介(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を2点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用上の注意】してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1、次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4、服用前後は飲酒しないでください5、長期連用しないでください相談すること1、次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2、服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕〔症状〕皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血精神神経系:めまい循環器:動悸呼吸器:息切れその他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。〔症状の名称〕肝機能障害〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。〔症状の名称〕腎障害〔症状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。〔症状の名称〕間質性肺炎〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。〔症状の名称〕無菌性髄膜炎〔症状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。〔症状の名称〕ぜんそく〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。〔症状の名称〕無顆粒球症〔症状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3、服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、眠気4、5から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください【お問い合わせ先】ライオン株式会社お客様センター0120-813-752受付時間9:00から17:00(土、日、祝日を除く)ライオン株式会社〒130-8644東京都墨田区本所1-3-7副作用被害救済制度電話:0120-149-931

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年4月25日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ