皇漢堂製薬 【第(2)類医薬品】 アダムA錠(60錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品

皇漢堂製薬 【第(2)類医薬品】 アダムA錠(60錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品
商品名 皇漢堂製薬 【第(2)類医薬品】 アダムA錠(60錠)〔鎮痛剤〕★セルフメディケーション税制対象商品
価格 378円
販売元 ビックカメラ楽天市場店
商品詳細 アダムA錠は、小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠で、吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤。主成分の「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合して、解熱鎮痛効果を高めました。アダムA錠は、頭痛・歯痛・生理痛や発熱などにすばやく、すぐれた効きめをあらわします。【成分】1回量(2錠)中 イブプロフェン 150mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 文責:中橋良介(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を2点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法】次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15歳以上) 2錠 15歳未満の小児 服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1) 定められた用法・用量を厳守してください。(2) 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)【使用上の注意】○イブプロフェン配合製剤でアレルギー症状を起こしたことがある人は服用しないで下さい。○本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用して喘息を起こしたことがある人は服用しないで下さい。○本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静剤、乗物酔い薬は服用しないで下さい。【お問い合わせ先】0120-023520

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年1月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ