【第(2)類医薬品】ナロンエースR 32錠(セルフメディケーション税制対象)

【第(2)類医薬品】ナロンエースR 32錠(セルフメディケーション税制対象)
商品名 【第(2)類医薬品】ナロンエースR 32錠(セルフメディケーション税制対象)
価格 875円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お買い上げいただける個数は1個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ナロンエースR 32錠」は、痛みのメカニズムを解析し、5つの成分を配合した、つらい頭痛に早く効く解熱鎮痛薬です。2種類の解熱鎮痛成分(イブプロフェン、エテンザミド)の働きをブロモバレリル尿素、無水カフェインが助け、痛み・熱に効果を発揮します。また乾燥水酸化アルミニウムゲルが胃粘膜を保護し、胃の荒れを防ぎます。服用しやすい小型の錠剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないでください5.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系めまい 循環器動悸 呼吸器息切れその他目のかすみ、耳なり、むくみ、過度の体温低下、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称症状 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください効能・効果●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・神経痛・咽喉痛・耳痛の鎮痛●発熱・悪寒時の解熱用法・用量次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢1回量服用回数 15歳以上2錠1日3回まで 15歳未満服用しないこと【注意】(1)定められた用法、用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏側のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)【このようにお飲みください】●痛みはじめたらはやめに●大人1回2錠をコップ1杯の水又はぬるま湯で●空腹時の服用を避けるため、なるべく食べ物や飲み物をとってから成分・分量2錠中 成分分量はたらき イブプロフェン 144mg2つの成分の組み合わせがさまざまな痛み、熱の症状をおさえます エテンザミド84mg ブロモバレリル尿素 200mgイブプロフェンとエテンザミドのはたらきを助けます 無水カフェイン50mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル66.7mg(6錠中200mg)はたらき:胃粘膜を保護して、胃の荒れを防ぎます。添加物:無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ヒプロメロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、乳糖、青色1号、タルク保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、又は下記にお願い申しあげます。連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間:8:30-21:00(土、日、祝日を除く)大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号副作用被害救済制度の問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931(フリーダイヤル)製品名ナロンエースRブランド:ナロンケンコーコムTOP>医薬品>痛み止め>痛み止め>痛み止め 錠剤>ナロンエースR 32錠【第(2)類医薬品】製造販売元:大正製薬内容量:32錠JANコード: 4987306040977文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第(2)類医薬品】[ナロン]痛み止め/痛み止め/痛み止め 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項 

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年1月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ