【第(2)類医薬品】アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(60錠)【アダムA錠】

【第(2)類医薬品】アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(60錠)【アダムA錠】
商品名 【第(2)類医薬品】アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)(60錠)【アダムA錠】
価格 297円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お店TOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>アダムA錠(セルフメディケーション税制対象) (60錠)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【アダムA錠(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●小粒で飲みやすいフイルムコーティング錠で、吸収がよく効果が早く現れる解熱鎮痛剤です。●主成分の「イブプロフェン」が痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効果を発揮します。●アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合して、解熱鎮痛効果を高めました。【効能 効果】・頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】・次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用する。服用間隔は4時間以上おくこと。成人(15歳以上)・・・1回2錠15歳未満の小児・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。【成分】(1回量(2錠)中)イブプロフェン・・・150mgアリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg無水カフェイン・・・80mg添加物:乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は服用しない(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)出産予定日12週以内の妊婦・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しない他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬・服用後、乗物または機械類の運転操作をしない(眠気等があらわれることがある)・服用前後は飲酒しない・長期連用しない<相談すること>・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談する(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病の診断を受けた人(7)胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病にかかったことのある人・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談する皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系:めまいその他:目のかすみ、耳なり、むくみ※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けるショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる腎障害:尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる・服用後、眠気、便秘、下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談する・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談する【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アダムA錠【発売元、製造元、輸入元又は販売元】皇漢堂製薬医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。皇漢堂製薬660-0803 兵庫県尼崎市長洲本通1丁目14番1号0120-023-520広告文責:Rakuten Direct株式会社050-5577-5042電話:050-5577-5042管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(大阪府大阪市))坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:アダムA錠/] 

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年4月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ