【第2類医薬品】こどもリングルサット(24錠)【リングル】

【第2類医薬品】こどもリングルサット(24錠)【リングル】
商品名 【第2類医薬品】こどもリングルサット(24錠)【リングル】
価格 774円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お店TOP>医薬品>小児用・乳児用>子供用 解熱鎮痛剤>こどもリングルサット (24錠)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【こどもリングルサットの商品詳細】●水なしで飲め、口に含むとサッと溶けるので、外出先での急な発熱や痛みにも適しています。●錠剤の苦手なお子様でも飲みやすくなっています。●アセトアミノフェンの粉末をコーティングすることで苦味を抑えたバナナ味の錠剤です。●眠くなる成分は入っていません。【効能 効果】・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱【用法 用量】・下記の1回服用量を、なるべく空腹時をさけ、かむか口中で溶かして服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。(年齢・・・1回服用量/1日服用回数)11〜14才・・・4錠/3回を限度とする7〜10才・・・3錠/3回を限度とする5〜6才・・・2錠/3回を限度とする5才未満・・・服用しないでください【成分】(12錠中)アセトアミノフェン・・・600mg添加物として、エリスリトール、D-マンニトール、ポピドン、サッカリンNa、三二酸化鉄、タルク、香料、デンプン部分加水分解物、グリセリン、バニリン、その他2成分を含有します。【注意事項】★用法・用量に関連する注意・定めらえた用法・用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・本剤は、割れたり欠けたりすることがありますが、効果に変わりはありません。割れたり欠けたりした分も含めてお飲みください。また、取り出した錠剤は早めにお飲みください。・本剤は、水で飲んでも差し支えありません。★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。・次の人は服用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛剤、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬・服用時は飲酒しないでください。・長期連用しないでください。(相談すること)・次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)本人又は家族がアレルギー体質の人(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍・次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合(関係部位・・・症状)皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(1)ショック(アナフィラキシー)(2)皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)(3)肝機能障害(4)ぜんそく・5〜6回服用しても症状がよくならない場合※本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】リングル【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。佐藤製薬107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル03-5412-7393広告文責:Rakuten Direct株式会社050-5577-5042電話:050-5577-5042管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(大阪府大阪市))坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))・・・・・・・・・・・・・・[頭痛・痛み止め/ブランド:リングル/] 

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年4月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ