【第(2)類医薬品】ベンザブロックL 30カプレット(セルフメディケーション税制対象)

【第(2)類医薬品】ベンザブロックL 30カプレット(セルフメディケーション税制対象)
商品名 【第(2)類医薬品】ベンザブロックL 30カプレット(セルフメディケーション税制対象)
価格 1,899円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お買い上げいただける個数は1個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ベンザブロックL 30カプレット」は、のどの痛み・発熱によく効くかぜ薬です。イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。(5)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難(6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.5日を超えて服用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。(9)かぜ薬、鎮咳去たん薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、ふるえ、動悸を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便精神神経系めまい、不眠、神経過敏、けいれん循環器動悸呼吸器息切れ泌尿器排尿困難その他むくみ、顔のほてり、のぼせ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるいまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること便秘、口の渇き、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること効能・効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和用法・用量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。年齢1回量1日服用回数15歳以上2錠3回15歳未満服用しないこと【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を厳守すること(2)カプレット(錠剤)の取り出し方カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)成分・分量6錠(1日服用量)中はたらき成分含量熱をさげ、痛みを和らげるイブプロフェン450mg鼻づまり・鼻水を和らげる塩酸プソイドエフェドリン135mg鼻水・くしゃみを和らげるクロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mgせきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24mg頭痛を和らげる無水カフェイン75mg添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(5)箱の「開封年月日」記入欄に、内袋(アルミの袋)を開封した日付を記入すること。(6)一度内袋(アルミの袋)を開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。お問い合わせ先本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」フリーダイヤル:0120-567-087受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元武田コンシューマーヘルスケア株式会社大阪市中央区道修町四丁目1番1号製品名ベンザブロックLブランド:ベンザブロックケンコーコムTOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>ベンザブロックL 30カプレット【第(2)類医薬品】製造販売元:武田コンシューマーヘルスケア内容量:30カプレットJANコード: 4987123144858文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第(2)類医薬品】[ベンザブロック]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項 

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年2月25日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ