【第(2)類医薬品】リングルアイビー 18カプセル(セルフメディケーション税制対象)

【第(2)類医薬品】リングルアイビー 18カプセル(セルフメディケーション税制対象)
商品名 【第(2)類医薬品】リングルアイビー 18カプセル(セルフメディケーション税制対象)
価格 954円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お買い上げいただける個数は3個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「リングルアイビー 18カプセル」は、頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合した小粒のジェルカプセルです。有効成分のイブプロフェンが、液状に溶けています。吸収がよく、早く効きます。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系 めまい 循環器 動悸、息切れ その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群) 中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください便秘4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください効能・効果●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法・用量下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15才以上) 1カプセル 3回を限度とします。 15才未満 服用しないでください。 (用法・用量に関連する注意)(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)カプセルの取り出し方・・・カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量(1カプセル中)成分分量働きイブプロフェン150mg頭痛、生理痛、歯痛等の鎮痛。発熱時の解熱。添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール、緑色3号を含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。(5)カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手などで触れないように注意してください。お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口電話:03(5412)7393受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号製品名リングルアイビーブランド:リングルアイビーケンコーコムTOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 カプセル>リングルアイビー 18カプセル【第(2)類医薬品】製造販売元:佐藤製薬内容量:18カプセルJANコード: 4987316032818文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第(2)類医薬品】[リングルアイビー]風邪薬/解熱鎮痛剤/解熱鎮痛剤 カプセル区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項 

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年1月23日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ