【第(2)類医薬品】ハイセーフーS顆粒 10包【送料無料】

【第(2)類医薬品】ハイセーフーS顆粒 10包【送料無料】
商品名 【第(2)類医薬品】ハイセーフーS顆粒 10包【送料無料】
価格 1,209円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お買い上げいただける個数は2個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ハイセーフーS顆粒 10包」は、漢方薬、解熱鎮痛剤、鎮咳剤などを配合し、悪寒、発熱、のどの痛み、せき、鼻水、頭痛などのかぜにともなう不快な諸症状を効果的に緩和する総合かぜ薬です。ハイセーフーS顆粒に含まれている小柴胡湯は、かぜの後期症状に効果の高い漢方薬として知られています。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障(7)インターフェロン製剤で治療を受けている人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系めまい 泌尿器排尿困難、頻尿、排尿痛、血尿、残尿感その他過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)がでる、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください便秘、口のかわき、眠気4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください原産国日本効能・効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。用法・用量次の1回量を1日3回食後なるべく30分以内に水またはお湯で服用してください。 年齢1回量 15才以上1包 11-15才未満2/3包 7-11才未満1/2包 3-7才未満1/3包 1-3才未満1/4包1才未満服用しないこと【用法・用量に関する注意】(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)定められた用法・用量を厳守してください。成分・分量1日量(3包)中成分分量はたらきアセトアミノフェン900mg熱を下げ、痛みをやわらげます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支を広げ、せきをおさえます。ジヒドロコデインリン酸塩24mgせきの中枢に作用して、せきをしずめます。グアイフェネシン250mgたんの切れをよくし、せきを軽くします。クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mgせき、たん、鼻みずなどの原因となるアレルギー症状をおさえます。無水カフェイン75mg各成分の働きをたすけ、ねむけを除きます。小柴胡湯エキス末(小柴胡湯6.05gに相当)500mgかぜの後期症状を、緩和します。添加物:セルロース、乳糖、メタケイ酸アルミン酸Mg、サッカリンNa、ヒドロキシプロピルセルロース保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。かぜの養生法(1)無理せず、安静第一を心がけましょう。安静にすることは、体力の回復とともに、かぜの治療を早めます。(2)食事はビタミン・カロリーの多いもの、消化の良いもの、あたたかいもの、水分の多いものをとるように心がけましょう。(3)入浴は熱が下がってから1-2日後にしましょう。お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、又は次の所にお問い合わせください。大昭製薬株式会社 おくすり相談室電話:0748-88-4181受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元大昭製薬株式会社滋賀県甲賀市甲賀町大原市場168製品名ハイセーフーS顆粒ブランド:ハイセーフーケンコーコムTOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>ハイセーフーS顆粒 10包【第(2)類医薬品】製造販売元:大昭製薬原産国 日本内容量:10包JANコード: 4987402049508文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第(2)類医薬品】[ハイセーフー]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項※こちらの商品だけをご注文いただいた場合、送料無料のサービスを実施しています。(他商品と一緒にご注文いただいた場合、商品代金合計が税抜3500円以上であれば送料無料になります。)

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年2月24日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ