【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(20錠)【バイエルアスピリン】

【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(20錠)【バイエルアスピリン】
商品名 【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン(20錠)【バイエルアスピリン】
価格 804円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お店TOP>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>バイエルアスピリン (20錠)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【バイエルアスピリンの商品詳細】●アスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。●有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。●バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。●胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。●眠くなる成分は入っていません。【効能 効果】・頭痛、歯痛、抜歯後の疼痛、月経痛(生理痛)、咽喉痛、耳痛、関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛、肩こり痛、打撲痛、骨折痛、ねんざ痛、外傷痛の鎮痛・悪寒、発熱時の解熱【用法 用量】・1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。成人(15才以上)・・・1回1錠15才未満の小児・・・服用しないこと※服用の際はコップ1杯の水とともに服用してください。★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を厳守してください。【成分】(1錠中)アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg添加物:セルロース、トウモロコシデンプン【注意事項】★使用上の注意<してはいけないこと>・次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15歳未満の小児(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人(5)出血傾向(手足に点状出血、紫斑ができやすい等)のある人(6)出産予定日12週以内の妊婦・本剤を服用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を服用しないでください。・服用前後は飲酒しないでください。・長期連用しないでください。<相談すること>・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病(7)次の病気にかかったことがある人胃・十二指腸潰瘍・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃痛、腹痛、下痢、血便、消化管出血精神神経系:めまいその他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下、浮腫、貧血、耳鳴、難聴・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称:症状)ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれるぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)・使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】バイエルアスピリン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】佐藤製薬医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。(BAYER ASPIRIN)佐藤製薬107-0051 東京都港区元赤坂1-5-27AHCビル03-5412-7393広告文責:Rakuten Direct株式会社050-5577-5042電話:050-5577-5042管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(大阪府大阪市))坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))・・・・・・・・・・・・・・[頭痛・痛み止め/ブランド:バイエルアスピリン/] 

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年4月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ