【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠(セルフメディケーション税制対象)★要メール確認 薬剤師からお薬の使用許可がおりなかった場合等はご注文は全キャンセルとなります

【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠(セルフメディケーション税制対象)★要メール確認 薬剤師からお薬の使用許可がおりなかった場合等はご注文は全キャンセルとなります
商品名 【第1類医薬品】ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠(セルフメディケーション税制対象)★要メール確認 薬剤師からお薬の使用許可がおりなかった場合等はご注文は全キャンセルとなります
価格 427円
販売元 ケンコーコム
商品詳細 お買い上げいただける個数は3個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗について情報提供・ご相談はケンコーコム(福岡県飯塚市)の薬剤師が対応いたします。薬剤師名は使用上の注意画面(情報提供画面)で確認いただけます。商品説明「ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠」は、頭痛・生理痛に効果のある解熱鎮痛薬です。痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。ロキソプロフェン錠『クニヒロ』は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすロキソプロフェンナトリウム水和物を成分とした錠剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)医療機関で次の治療を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。(6)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください。4.長期連続して服用しないでください。(3-5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(7)次の病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(3)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良循環器血圧上昇、動悸精神神経系眠気、しびれ、めまい、頭痛その他胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。血液障害のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。うっ血性心不全全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。横紋筋融解症手足・肩・腰等の筋肉が傷む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。無菌性髄膜炎首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。口のかわき、便秘、下痢4.1-2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。効能・効果●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法・用量症状があらわれた時、次の1回量をなるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1錠2回までただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる。(服用間隔は4時間以上おくこと。)15歳未満の小児服用しないこと(用法・用量に関連する注意)(1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)成分・分量1回量(1錠)中成分含量ロキソプロフェンナトリウム水和物68.1mg(無水物として60mg)添加物として、乳糖水和物、セルロース、ポビドン、部分アルファー化デンプン、クロスポビドン、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、三二酸化鉄を含有します。(成分・分量に関連する注意)錠剤表面に使用色素による赤い斑点がみられることがあります。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。お客様相談窓口 フリーダイヤル:0120-023520受付時間 平日 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号皇漢堂製薬株式会社副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構 電話 0120-149-931(フリーダイヤル)製品名ロキソプロフェン錠「クニヒロ」ブランド:クニヒロケンコーコムTOP>医薬品>痛み止め>痛み止め>痛み止め 錠剤>ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠【第1類医薬品】製造販売元:皇漢堂製薬内容量:12錠JANコード: 4987343084910文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第1類医薬品】[クニヒロ]痛み止め/痛み止め/痛み止め 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項※皇漢堂薬品「ロキソプロフェン錠「クニヒロ」 12錠」【第一類医薬品】のネット通販はケンコーコム楽天市場支店で!【必ずご確認ください】・楽天市場にてご注文されても、第1類医薬品が含まれる場合、ご注文は確定されません。・ご注文後に、薬剤師から第1類医薬品のご使用の可否についてメールをお送りいたします。メールから所定のお手続きを済ませていただくことでご注文確定となります。・薬剤師が第1類医薬品をご使用いただけないと判断した場合は、第1類医薬品を含むすべてのご注文がキャンセルとなります。あらかじめご了承ください。

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年1月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ