【第2類医薬品】浅田飴トラベロップQQS サイダー味8錠

【第2類医薬品】浅田飴トラベロップQQS サイダー味8錠
商品名 【第2類医薬品】浅田飴トラベロップQQS サイダー味8錠
価格 345円
販売元 マツモトキヨシ楽天市場店
商品詳細 ※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴のりもの酔い特有のめまいや吐き気に効果をあらわす、d−クロルフェニラミンマレイン酸塩とスコポラミン臭化水素酸塩水和物を配合した医薬品です。お出かけ前の予防として、また気分が悪くなったときでも水なしですぐに服用できるドロップタイプです。お子様(5才以上)から大人まで服用でき、家族みんなでお使い頂けますので、楽しい旅行にも最適です。成分・分量【成分】2錠中クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1333mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0166mg添加物として還元水アメ、水アメ、グリセリン脂肪酸エステル、白糖、アセスルファムK、塩化Na、l−メントール、D−ソルビトール、青色1号、香料含有効能又は効果【効能・効果】乗物酔いによるめまい、吐き気、頭痛の予防及び緩和用法及び用量【用法・用量】乗物酔いの予防には乗車船30分前に、下記の1回量をかみくだくか、又は口中で溶かして服用してください。なお、必要に応じて追加服用する場合には、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。・11才以上・・・1回量2錠・5才以上11才未満・・・1回量1錠・5才未満・・・服用しないこと【用法・用量に関する注意】・服用回数は、1日2回を限度としてください。・定められた用法、用量を厳守してください。・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。使用上の注意点【使用上の注意】1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、胃腸鎮痛鎮痙薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬等)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)。使用上の相談点【使用上の相談点】1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)排尿困難のある人(6)緑内障、心臓病の診断を受けた人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(皮膚)発疹・発赤、かゆみ(精神神経系)頭痛(泌尿器)排尿困難(その他)顔のほてり、異常なまぶしさまれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。・(再生不良性貧血)青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる。・疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。・(無顆粒球症)突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。口のかわき、便秘、眠気、目のかすみ保管及び取扱上の注意点(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)開封後は袋の口を折り返して保管してください。(3)小児の手の届かない所に保管してください。(4)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変化します)。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。製造国日本お問合せ先(製造販売元)株式会社浅田飴 お客様相談室住所:東京都豊島区南長崎3−1−5電話:03−3953−4044受付時間:9;:00〜17:00(土、日、祝日を除きます) 商品区分【第2類医薬品】広告文責・販売業者文責:薬剤師 篠塚 初男販売業者:株式会社マツモトキヨシ/お問い合わせ先:0120-845-533

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年4月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ