【第(2)類医薬品】アダムA錠 60錠(セルフメディケーション税制対象)KENPO_06

【第(2)類医薬品】アダムA錠 60錠(セルフメディケーション税制対象)KENPO_06
商品名 【第(2)類医薬品】アダムA錠 60錠(セルフメディケーション税制対象)KENPO_06
価格 450円
販売元 楽天24
商品詳細 お買い上げいただける個数は2個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「アダムA錠 60錠」は、イブプロフェンにアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェイン配合の錠剤です。プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに、その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)4.服用時は飲酒しないでください。5.長期連用しないでください。●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)本人または家族がアレルギー体質の人。(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病(8)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合皮 ふ・・・発疹・発赤、かゆみ消 化 器・・・悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系・・・めまいそ の 他・・・目のかすみ、耳なり、むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて ください。●ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。●肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。●腎障害尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。●無菌性髄膜炎首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)●ぜんそく(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師または薬剤師に相談してください。便秘、下痢効能・効果●頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法・用量次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。成人(15歳以上)・・・1回2錠15歳未満の小児・・・服用しないこと●用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量1回量(2錠)中イブプロフェン 150mg・・・発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg・・・イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。無水カフェイン 80mg・・・イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。皇漢堂製薬株式会社兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520受付時間 平日9:00-17:00(土、日、祝日を除く)ブランド:アダムA錠楽天24>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>アダムA錠 60錠【第(2)類医薬品】製造販売元:皇漢堂製薬内容量:60錠JANコード: 4987343084644文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第(2)類医薬品】[アダムA錠]風邪薬/解熱鎮痛剤/解熱鎮痛剤 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年4月25日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ