【第2類医薬品】こどもリングルサット 24T

【第2類医薬品】こどもリングルサット 24T
商品名 【第2類医薬品】こどもリングルサット 24T
価格 828円
販売元 楽天24
商品詳細 お買い上げいただける個数は1個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「こどもリングルサット 24T」は、熱・痛みによく効く小児・乳児用の解熱鎮痛剤です。水なしで飲め、口に含むとサッと溶けるので、錠剤の苦手なお子様でも飲みやすくなっています。アセトアミノフェンの粉末をコーティングすることで苦味を抑えたバナナ味の錠剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。(4)他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮痛薬(5)服用時は飲酒しないでください。2.長期連用しないでください。●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器悪心・嘔吐、食欲不振精神神経系めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)高熱を伴って、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮膚、口や目の粘膜にあらわれる。ぜんそく(2)5-6回使用しても症状がよくならない場合*本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。効能・効果頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。用法・用量11-14才1回4錠、7-10才1回3錠、5-6才1回2錠、いずれも1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけ、かむか口中で溶かして服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。5才未満は服用しないでください。【用法・用量に関連する注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)本剤は壊れやすいため、爪を立てずに指の腹で押して、PTPシートから取り出してください。また、PTPシートから取り出す際、アルミ箔が丸く切り取られることがありますので、切り取られたときには、一緒に飲まないようにご注意ください。(4)本剤は、割れたり欠けたりすることがありますが、効果に変わりはありません。割れたり欠けたりした分も含めてお飲みください。また、取り出した錠剤は早めにお飲みください。成分・分量アセトアミノフェン-600mg・・・熱をさげ、痛みを抑えます。添加物として、エリスリトール、D-マンニトール、ポピドン、サッカリンNa、三二酸化鉄、タルク、香料、デンプン部分加水分解物、グリセリン、バンニン、その他2成分を含有します。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。(誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)4.使用期限のすぎた製品は、服用しないでください。5.錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、効果に変わりはありません。お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口電話 03(5412)7393受付時間 9:00-18:00(土、日、祝日を除く)製造販売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号ブランド:リングル楽天24>医薬品>風邪薬>小児・乳児用>小児・乳児用 解熱鎮痛剤>こどもリングルサット 24T【第2類医薬品】発売元:佐藤製薬内容量:24錠JANコード: 4987316032634文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[リングル]風邪薬/小児・乳児用/小児・乳児用 解熱鎮痛剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年1月23日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ