【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン 20錠

【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン 20錠
商品名 【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン 20錠
価格 910円
販売元 楽天24
商品詳細 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「バイエルアスピリン 20錠」は、ドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15歳未満の小児。(4)胃・十二指腸潰瘍を起こしている人。(5)出血傾向(手足に点状出血、紫斑ができやすい等)のある人。(6)出産予定日12週以内の妊婦。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用前後は飲酒しないでください。4.長期連用しないでください。●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病(7)次の病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、青あざができる 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃痛、腹痛、下痢、血便、消化管出血 精神神経系めまい その他鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下、浮腫、貧血、耳鳴、難聴まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称症状 ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。原産国日本効能・効果●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱用法・用量なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 年齢1回量1日服用回数 成人(15歳以上)1錠3回を限度とする 15歳未満の小児服用しないこと服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください【用法・用量に関連する注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)成分・分量バイエルアスピリンは白色の錠剤で、1 錠中に次の成分を含んでいます。成分含量(1錠中)働きアスピリン(アセチルサリチル酸)500mg熱をさげ、痛みをやわらげます。●添加物として、セルロース、トウモロコシデンプンを含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせ先●お買い求めのお店●佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口電話:03(5412)7393受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元バイエル薬品株式会社大阪市北区梅田二丁目4番9号発売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号製品名バイエルアスピリンブランド:バイエルアスピリン楽天24>医薬品>風邪薬>解熱鎮痛剤>解熱鎮痛剤 錠剤>バイエルアスピリン 20錠【第(2)類医薬品】発売元:佐藤製薬原産国 日本内容量:20錠JANコード: 4987316024042文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第(2)類医薬品】[バイエルアスピリン]風邪薬/解熱鎮痛剤/解熱鎮痛剤 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項

楽天ウェブサービスセンター

【楽天市場】ランキング市場 【バッグ・小物・ブランド雑貨】

2018年1月22日 00時00分 更新

楽天ウェブサービスセンター

ページトップへ